Brending27-avgust, 2026· 1 daqiqa o'qiladi
Marketing mutaxassisi Kamya Marvax LinkedIn'da mazmun joylashtirishni boshlaganida uning maqsadi juda oddiy edi — ish topish. U 700 dan ortiq ish arizasidan rad javobi olgach, an'anaviy yo'l unga ishlamasligini angladi va ish beruvchilar suhbatga chaqirishdan oldin uning nimaga qodir ekanini ko'rishlarini istab, muntazam ravishda kontent joylashtira boshladi. Va bu usul natija berdi.
Universitetni tugatganidan buyon o'tgan ikki yil ichida u uchta to'liq stavkali ish taklifini oldi — ulardan ikkitasini qabul qildi: birinchisi zargarlik brendida marketing bo'yicha ijrochi lavozimi, so'ngra B2B startapida marketing va hamjamiyat menejeri sifatida, u yerda hozir o'sish yo'nalishiga rahbarlik qilmoqda. Uchinchi taklif esa Buyuk Britaniyada talabalarga ish topishda yordam beruvchi agentlikdan kelgan edi.
Uning so'zlariga ko'ra, eng qiziq jihati shu bo'ldiki, bu imkoniyatlar shunchaki LinkedIn orqali kelgani emas, balki ish beruvchilarni uni noldan tanishtirishga hojat qolmagani edi — ular allaqachon uning kontenti orqali u nima bilan shug'ullanishini, nimani muhim deb bilishini va qanday fikrlashini bilib olishgan edi. Hatto so'nggi ish o'rnida uni ishga olishning bir qismi — kompaniya u LinkedIn'da qurgan narsani kompaniya va uning brendi uchun ham takrorlashini xohlagani edi; garchi rejalar keyinchalik o'zgargan bo'lsa-da, uning shaxsiy brendi uni ishga jalb qilishning muhim qismi bo'lib qoldi.
Ushbu tajriba muallifning rezyume haqidagi tasavvurini o'zgartirdi: rezyume sizning nima qilganingizni ko'rsatadi, kontentingiz esa qanday fikrlashingizni ko'rsatadi. Boshqacha aytganda, shaxsiy brend qurish — bu ommaviy shov-shuv yaratish yoki influencerga aylanish emas, balki o'zingiz o'rganayotgan va qurayotgan narsalarni ochiq ko'rsatish orqali haqiqiy kasbiy kapital yaratishdir.

Личный бренд — это не про то, чтобы стать инфлюенсером, а про построение профессионального доверия
Когда маркетолог Камья Марвах начала публиковать контент в LinkedIn, её цель была предельно простой — найти работу. Получив более 700 отказов на свои заявки, она поняла, что традиционный путь для неё не работает, и начала регулярно публиковать контент, желая, чтобы работодатели увидели, на что она способна, ещё до собеседования. И этот подход дал результат.
За два года, прошедшие с момента окончания университета, она получила три предложения о полной занятости — два из них приняла: сначала должность исполнительного директора по маркетингу в ювелирном бренде, затем позицию маркетолога и менеджера сообщества в B2B-стартапе, где сейчас руководит направлением роста. Третье предложение поступило от агентства в Великобритании, помогающего студентам найти работу.
По её словам, самым интересным оказалось не то, что эти возможности пришли именно через LinkedIn, а то, что работодателям не нужно было представлять её с нуля — они уже знали из её контента, чем она занимается, что считает важным и как мыслит. Даже при найме на последнюю должность частью решения о её найме было то, что компания хотела, чтобы она воспроизвела то, что построила в LinkedIn, для самой компании и её бренда; хотя планы впоследствии изменились, её личный бренд остался важной частью того, почему её наняли.
Этот опыт изменил представление автора о резюме: резюме показывает, что вы делали, а ваш контент показывает, как вы мыслите. Иными словами, построение личного бренда — это не создание шумихи и не превращение в инфлюенсера, а формирование настоящего профессионального капитала через открытую демонстрацию того, чему вы учитесь и что создаёте.
Напитковые бренды Месси и Алекс Купер — Mas+ и Unwell — закрываются, не проработав и двух лет. Аналитики видят причину в разрыве между известностью и доверием потребителей.
Такие крупные бренды, как Neutrogena, Target и Good Good Golf, за последние две недели были вынуждены одна за другой приносить публичные извинения — эксперты пытаются понять, способны ли эти извинения действительно восстановить доверие клиентов.